グランフレール
体験練習ご案内


2023年度生(現小学6年生対象)
※2023年度生の体験練習参加ご希望の方は下記までお申し込みお願い致します。
 
体験練習日
11/20(日)13時-15時(受付終了)
12/10(土)13時-15時(受付終了)
12/17(土)13時-15時(受付終了)
12/24(土)13時-15時(受付中)
※1月は未定となります。
※体験練習会では(体験練習用の練習ではなく)できる限り当チームの普段の練習を体験していただきたく考えております。
そのため体験ご参加人数の制限を設けさせていただいております。
何卒ご了承の程お願い致します。
 
受付終了後キャンセル等生じました場合、改めて当HPまたはフェイスブックにて受付再開のお知らせをいたします。
 
※現在新3年生・2年生で在籍56名となっております。(現中3生28名※合計84名)
新年度生には基礎から手厚いサポート体制を実施致したく、募集は15名程度を予定しております。(セレクション等での選考会はございません)
 
チーム活動状況についてはこちらのfacebookにも掲載しております。
 
tad.hoso@gmail.com (担当:細田) 
 


 
入団申込書(excel形式)
入団申込書(pdf形式)
入団申込書ご提出はグランド及び下記にても承って
おります。
※ファックスの場合は03-5703-5735
※E-mailの場合はtad.hoso@gmail.com  


2022年10月 29日・30日
静岡県中伊豆にて開催
「第20回全国中学生都道府県対抗野球大会」
当チームより星野樹選手・小林駿斗選手の2名
「オール東東京」に選出され、
全国大会第3位の成績をおさめました。

2022年8月13日
第12回
全日本少年軟式野球クラブ選抜大会(滋賀県)
全国大会 第3位

2022年7月31日
第54回東京都軟式野球大会
準 優 勝

 
第12回全日本少年軟式野球クラブ選抜予選
東京・神奈川大会
優 勝 
昨年に続き優勝にて2連覇達成!!

 

2022年第12回全日本クラブチーム全国大会へ!
2年連続4回目の出場決定!! 
     

2021年11月から開催の第92回都市対抗野球
東京ドーム 準々決勝 対 ホンダ熊本戦にて
当チームOBの坂巻が先発。


2021年11月から開催の第92回都市対抗野球
東京ドーム1回戦・2回戦にて
当チームOBの飯野が出場。

グランフレール高校(野球部)進学先
<東京私立>
・青山学院高校・修徳高校
関東第一高校・二松学舎高校
・東京実業高校・東京高校
・世田谷学園高校・東海大高輪台高校
・高輪高校・東京学園高校
・成立学園高校・多摩大目黒高校
・日本学園高校・駒沢大付属高校
・大森学園高校・朋優学園高校
・専修大学付属高校・日本大学第一高校
・城西大城西高校・日体荏原高校
・日本ウェルネス高校   ・国学院高校
・日本大学桜ケ丘高校   ・昭和鉄道高校
・日本大学豊山高校・立正大立正高校
国士舘高校・日本大学鶴ケ丘高校
・国学院久我山高校・目黒日大高校
・八王子学園八王子高校・青陵高等学校
 
<東京都立>
都立雪谷高校・都立日比谷高校
・都立桜町高校   ・都立深沢高校
・都立六郷工科高校・都立大森高校
・都立城東高校   ・都立田園調布高校
・都立総合工科高校・都立つばさ高校
・都立目黒高校   ・都立広尾高校
・都立文京高校・都立青山高校
・都立大田桜台高校都立小山台高校
・都立大崎高校

<神奈川>
・法政第二高校・横浜創学館高校
・横浜商科大高校・横浜学園高校
・横浜高校
<茨城>
・つくば秀英高校
<静岡>
・東海大翔洋高校・飛龍高校
<千葉>
・東海大浦安高校・千葉英和高校
・東京学館浦安高校
<秋田>
・能代松陽高校
<青森>
・弘前学院聖愛高校
<愛媛>
・松山学院高校
<沖縄>
興南高校

*印
グランフレールOB選手在学時甲子園大会出場)
(スポーツ特待合格・学業特待合格実績多数有)

 
 
 
<OB情報>
2022年 社会人日本選手権出場!(OB1名)
2022年 天皇杯全日本大会出場!(OB1名)
2022年 都市対抗出場!(OB1名)
2021年 都市対抗出場!(OB2名)
2021年 天皇杯全日本大会出場!(OB1名)
2021年 全日本大学野球選手権出場!(OB1名)
2020年 社会人日本選手権出場!(OB2名)
2020年 都市対抗出場!(OB2名)
2020年 甲子園出場!(OB3名)
2019年 甲子園出場!(OB1名)


グランフレール
過去の主な戦績

◎主な東京都大会成績
(第3位以上の成績記載)
<東京都軟式野球連盟東京都大会>
優勝3回・準優勝6回・第3位6回
 
<KWB東京都大会>
 優勝4回・準優勝3回・第3位6回
 
<東京都知事杯東都少年野球東京都大会>
優勝3回・準優勝2回・第3位4回
 
<クラブリーグ選抜野球 東京・神奈川大会>
優勝3回・準優勝2回・第3位1回 
 
◎全国大会及び関東大会の出場
(全国大会)
全日本少年軟式野球大会:出場1回
KWB全国選手権大会:出場4回
全日本クラブリーグ全国選手権大会:出場4回
 
全国大会成績:第3位:1回・ベスト8:2回  
 
(関東大会)
関東少年軟式野球大会:出場4回
KWB関東選手権大会:出場4回
 
*その他各種大会、大田区大会及び城南連盟大会優勝多数

グランフレールから
日本代表(サムライジャパン)へ
 
2017年、U15サムライジャパンとして
鎌田州真が選出されました。
グランフレール出身
川又賢治騎手
 
現在JRA(日本中央競馬会)にて
騎手として活躍中
グランフレールから
オール東京(選抜)へ
 
全国中学生都道府県対抗野球大会
東京都代表選手としてオール東京選出数
 
 
2022年第20回大会:2名
※2021年・2020年度
緊急事態宣言等により大会中止 
2019年第19回大会:5名
2018年第18回大会:4名
2017年第17回大会:6名
2015年第15回大会:5名
2014年第14回大会:3名
2013年第13回大会:4名
2012年第12回大会:3名
2010年第10回大会:3名
2009年第9回大会:3名
2008年第8回大会:2名
2006年第6回大会:2名
2005年第5回大会:1名
2003年第3回大会:2名 

全国中学生都道府県対抗野球大会
東京都代表として、オール東京スタッフ選出数
グランフレール監督(代表)細田が
 
オール東京:監督選出:1回
オール東京:29番コーチ選出:2回
オール東京:28番コーチ選出:2回
東京都代表として全国大会に出場